Le Conseil Municipal

Le conseil municipal se compose de : 

 

Sylvette CHADELAUD – Maire

 

Camille DUDOGNON – 1er Adjoint

 

Claude REYGNAUD – 2ème Adjoint

 

Michel GRANDE – 3ème Adjoint

 

Frédérique BOULADOUX

 

Marie-Claire BRISSOT

 

Bruno DUCOUR

 

Carole DUFOUR

 

Philippe DUTHEIL

 

Anthony FLANDIN

 

Sébastien JANICOT

 

Thierry MAYAUD

 

Pierre POUJADE

 

Daniela SIENBENEICHER

 

Eliane VERGNE

Les Elus

MAIRE :

 Mme CHADELAUD Sylvette – Tél. : 06 18 44 34 69

 Mail : sylvette.chadelaud@orange.fr

ADJOINTS :

 M. DUDOGNON Camille – Tél. : 06 03 85 83 07

 Mail : dudognon.camille@orange.fr

 M. REYGNAUD Claude – Tél. : 06 75 17 15 51

 Mail : claude.reygnaud@orange.fr

 M. GRANDE Michel – Tél. : 06 86 91 31 19 –

 Mail : michelgrande@orange.fr

CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX :

 M. NOUHAUD Jean-Louis – Maire de Boisseuil

 Pour un rendez-vous, contacter la mairie de Boisseuil au 05 55 06 91 06

 Mme MORIZIO Annick – Conseillère Municipale de Condat-sur-Vienne

 1ère Vice-Présidente du Conseil Départemental chargée des Affaires Générales et des Collèges

 Vous pouvez la contacter au 06 31 90 01 96

DÉPUTÉ :

 M. DJEBBARI Jean-Baptiste

 Membre de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire

   Permanence Parlementaire :

       1, Place de la République

       B.P. n°8

       87800 Nexon

   Pour prendre un rendez-vous, vous pouvez contacter le 05 55 70 68 92 du lundi au jeudi de 9 h à 12 h 30 et de 13 h 30 à 17 h

   Mail : jean-baptiste.djebbari@assemblee-national.fr 

Les Employés Municipaux

Nathalie DUPUY – Adjoint Administratif Principal 1ère Classe – Secrétaire de Mairie

Sandrine HEBRAS – Adjoint Administratif Territorial – Agence Postale

Martine JANICOT – Adjoint Technique Territorial – Garderie, bus scolaire, service cantine, ménage

Claudine REILHAC – Adjoint Technique Territorial – Garderie, bus scolaire, cantine

Stéphane DUCOUR – Adjoint Technique Territorial – Employé Technique Municipal

Yves TALABOT – Adjoint Technique Territorial – Employé Technique Municipal

Tarifs Communaux

CANTINE SCOLAIRE :

 2,45 euros / repas

GARDERIE :

 Tarifs Forfaitaires :

 40 euros / mois / enfant

 35 euros / mois / enfant pour le second enfant

 30 euros / mois / enfant pour le troisième enfant

 Tarifs Occasionnel :

 Matin ou Soir – 3 euros

 Matin et Soir – 6 euros

RAMASSAGE SCOLAIRE :

 A plus de 3 kms de l’école – 65 euros / an

 A moins de 3 kms de l’école – 120 euros / an

 Hors zone – 250 euros / an

CIMETIÈRE :

 Concession perpétuelle : m2 de terrain – 16 euros

 Espace cinéraire ( cave urne ou case Totem ) – 1100 euros

SALLE POLYVALENTE :

 Particulier de Saint-Bonnet-Briance :

 salle et cuisine – 170 euros

 forfait chauffage – 70 euros

 Particulier ou association extérieur à Saint-Bonnet-Briance :

 salle et cuisine – 280 euros

 forfait chauffage – 70 euros

 Gratuit pour les associations de la commune :

 forfait chauffage – 70 euros

 Journée supplémentaire :

 50 euros / jour

 Location pour une journée de 8h à 18h : 

 tarif unique de 80 euros

REDEVANCE ASSAINISSEMENT :

 Abonnement :

 12 euros

 m3 eau consommée :

 0,55 euros

Les Commissions

COMMISSIONS COMMUNALES :

FINANCES : 

     Marie-Claire BRISSOT, Camille DUDOGNON, Michel GRANDE

GESTION DU PERSONNEL : 

     Frédérique BOULADOUX, Daniela SIEBENEICHER, Camille DUDOGNON, Bruno DUCOUR, Claude REYGNAUD, Michel GRANDE, Sébastien JANICOT

TRAVAUX : 

     Marie-Claire BRISSOT, Anthony FLANDIN, Bruno DUCOUR, Camille DUDOGNON, Michel GRANDE, Pierre POUJADE

APPELS D’OFFRES : 

     Présidente : Sylvette CHADELAUD – Suppléant : Claude REYGNAUD

     Titulaires : Camille DUDOGNON, Michel GRANDE, Pierre POUJADE

     Suppléant : Marie-Claire BRISSOT, Philippe DUTHEIL, Thierry MAYAUD

VOIRIE : 

     Claude REYGNAUD, Anthony FLANDIN, Bruno DUCOUR, Sébastien JANICOT

ENVIRONNEMENT : 

     Eliane VERGNE, Michel GRANDE

FORÊTS, ONF : 

     Daniela SIEBENEICHER, Philippe DUTHEIL, Michel GRANDE

HABITAT, AMENAGEMENT DU TERRITOIRE : 

     Anthony FLANDIN, Claude REYGNAUD, Michel GRANDE

SOCIAL, PETITE ENFANCE : 

     Frédérique BOULADOUX, Carole DUFOUR, Marie-Claire BRISSOT

SOCIAL, PERSONNES AGEES : 

     Eliane VERGNE, Marie-Claire BRISSOT, Michel GRANDE, Pierre POUJADE

ECOLE : 

     Frédérique BOULADOUX, Daniela SIEBENEICHER, Thierry MAYAUD, Sébastien JANICOT

COMMUNICATION : 

     Eliane VERGNE, Carole DUFOUR, Anthony FLANDIN, Michel GRANDE, Sébastien JANICOT

SPORT, RELATION AVEC LES ASSOCIATIONS : 

     Carole DUFOUR, Daniela SIEBENEICHER, Marie-Claire BRISSOT, Thierry MAYAUD

TOURISME PDIPR

     Daniela SIEBENEICHER, Carole DUFOUR, Marie-Claire BRISSOT, Thierry MAYAUD

CULTURE : 

     Carole DUFOUR, Daniela SIEBENEICHER, Marie-Claire BRISSOT, Thierry MAYAUD

EAU POTABLE : 

     Daniela SIEBENEICHER, Eliane VERGNE, Claude REYGNAUD, Thierry MAYAUD

EAU RIVIERES

     Philippe DUTHEIL, Daniela SIEBENEICHER

?ELECTRICITE : 

     Michel GRANDE, Anthony FLANDIN, Philippe DUTHEIL

 

COMMISSIONS COMMUNAUTÉ DE COMMUNES :

FINANCES : Sylvette CHADELAUD

BÂTIMENTS : Camille DUDOGNON, Pierre POUJADE

APPELS D’OFFRES : Sylvette CHADELAUD

VOIRIE : Claude REYGNAUD, Anthony FLANDIN

ENVIRONNEMENT : Daniela SIEBENEICHER, Sébastien JANICOT

URBANISME : Sylvette CHADELAUD, Bruno DUCOUR, Michel GRANDE

SOCIAL, PETITE ENFANCE : Carole DUFOUR, Frédérique BOULADOUX

DÉVELOPPEMENT TERRITORIAL : Eliane VERGNE, Sébastien JANICOT

SPORT : Carole DUFOUR, Thierry MAYAUD

TOURISME : Marie-Claire BRISSOT, Philippe DUTHEIL

CULTURE : Carole DUFOUR, Daniela SIEBENEICHER

 

SYNDICATS :

SIEPAL – Syndicat Intercommunal d’Etudes et Programmation de l’Agglomération de Limoges :

     Titulaire : Sylvette CHADELAUD – Suppléants : Claude REYGNAUD, Michel GRANDE

SIVU CADICHON – Syndicat Intercommunal à Vocation Unique :

     Titulaires : Sylvette CHADELAUD, Camille DUDOGNON

     Suppléante : Marie-Claire BRISSOT

SIPRAD – Syndicat Intercommunal de Portage de Repas à Domicile :

     Titulaire : Eliane VERGNE – Suppléant : Pierre POUJADE

CONSEIL D’ECOLE : Sylvette CHADELAUD

     Titulaire : Frédérique BOULADOUX – Suppléante : Daniela SIEBENEICHER

MONTS ET BARRAGES : 

     Titulaire : Sylvette CHADELAUD – Suppléant : Philippe DUTHEIL

?SIAEP LES ALLOIS – Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable :

     Titulaires : Claude REYGNAUD, Thierry MAYAUD

?     Suppléantes : Daniela SIEBENEICHER, Eliane VERGNE

VIENNE-BRIANCE :

     Titulaire : Philippe DUTHEIL – Suppléante : Daniela SIEBENEICHER

SEHV – Syndicat d’Energies de la Haute-Vienne :

     Titulaire : Michel GRANDE – Suppléant : Anthony FLANDIN